Concorso SchermoNapoli Corti

Anno: 
Film: 

Vero come un sogno

Sezione I di Gianluca Loffredo e Andrea Canova (Ita, 2008, 28') Mer 10 h 18.00

La mia migliore amica

Sezione I di Daniele Santonicola (Ita, 2008, 15') Mer 10 h 18.35

Il silenzio

Sezione I di Antonello Novellino (Ita, 2008, 12') Mer 10 h 19.20

Il detective Joe Fuller

Sezione I di Antonello Novellino (Ita, 2008, 3') Mer 10 h 19.20

Oltre il tempo

Sezione I di Francesco Carignani (Ita, 2009, 15') Mer 10 h 19.30

L'appeso

Sezione I di Emanuele Tammaro e Mauro Ascione (Ita, 2009, 5') Mer 10 h 19.50

Equilibri

Sezione I di Giuseppe Aquino e Genni Caruso (Ita, 2008, 6') Mer 10 h 20.10

Il gioco

Sezione I di Vinicio Basile (Ita, 2009, 24') Mer 10 h 20.20

Blog

Sezione II di Alino Marigliano (Ita, 2009, 15') Gio 11 h 18.00

The Genesis of Evil

Sezione II di Fabio Palmieri (Ita, 2009, 11') Gio 11 h 18.20

Qui e altrove

Sezione II di Pasquale Russo (Ita, 2008, 12') Gio 11 h 19.00

Vafhancock - La leggenda di Mario

Sezione II di Mario di Gerardo Bosso (Ita, 2009, 6') Gio 11 h 19.20

Ne mogu se ni vratiti,ako ne odem!

Sezione II di Gigi Mete e Heron Ferreira (Ita, 2008, 10') Gio 11 h 19.30

Il secchione

Sezione II di Giordano Bassetti (Ita, 2009, 11') Gio 11 h 19.45

Prossima fermata

Sezione II di Giuseppe Tuccillo (Ita, 2009, 5') Gio 11 h 20.00

97.4

Sezione II di Alessandro de Cristofaro e Alessandro Abbate (Ita, 2008, 20') Gio 11 h 20.10

Fine delle trasmissioni

Sezione III di Marcello Cotugno (Ita, 2008, 13') Ven 12 h 18.00

Neapolis v.01

Sezione III di Paolo Landolfi (Ita, 2009, 6') Ven 12 h 18.20

Fisico da spiaggia

Sezione III di Edoardo De Angelis (Ita, 2008, 5') Ven 12 h 18.30

Angeli caduti

Sezione III di Antonio Ruocco (Ita, 2009, 15') Ven 12 h 18.40

Nuvole solamente nuvole

Sezione III di Pino Sondelli (Ita, 2008, 12') Ven 12 h 19.00

'E strade parlano

Sezione III di Ciro D'Emilio (Ita, 2008, 6') Ven 12 h 19.20

Cavallo vincente

Sezione III di Francesco Velonà (Ita, 2008, 19') Ven 12 h 19.30

Il segreto del tressette

Sezione III di Lucio Cremonese (Ita, 2009, 17') Ven 12 h 20.00

U' SU'

Sezione IV di Mimmo Mancini (Ita, 2008, 16') Sab 13 h 18.00

La strada chiusa

Sezione IV di Massimo Fallai (Ita, 2008, 14') Sab 13 h 18.20

Confessioni di un codardo

Sezione IV di Enrico Muzzi (Ita, 2008, 24') Sab 13 h 18.40

Ramiro

Sezione IV di Adam Selo (Ita, 2008, 8') Sab 13 h 19.10

Caro benzina

Sezione IV di Nicolangelo Gelormini (Ita, 2008, 7') Sab 13 h 19.20

Octopus

Sezione IV di Oriana D'Urso (Ita, 2008, 5') Sab 13 h 19.30

Il torneo

Sezione IV di Michele Alhaique (Ita, 2008, 15') Sab 13 h 19.40

Socrate e la nuvola rosa

Sezione V di Andrea Lucisano (Ita, 2008, 15') Dom 14 h 18.00

Aldilà della porta

Sezione V di Luca Cestari (Ita, 2008, 10') Dom 14 h 18.20

Eucaristia

Sezione V di Paco Capaldi (Ita, 2008, 15') Dom 14 h 18.30

No

Sezione V di Peppe Giacomini (Ita, 2009, 13') Dom 14 h 18.50

Marammé

Sezione V di Claudio B. Lauri (Ita, 2009, 28') Dom 14 h 19

La raccolta differenziata

Sezione V di Luca Liguori (Ita, 2008, 5') Dom 14 h 19.40

La donna che guardava le nuvole

Sezione V di Fabio Maria Ferrarì (Ita, 2009, 21') Dom 14 h 19.50

Eroico furore

Sezione V di Francesco Afro De Falco (Ita, 2008, 15') Dom 14 h 20.15

Partner

Organizzatori

Con il contributo di

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di

Sponsor

Partner

Festival Partner

Scuole di Cinema Partner