Comunicato stampa - Programma 30 settembre 2015

  • Comunicato stampa
  •  
  • ​ 
  • Mercoledì 30 settembre
  • Marco Risi, Libero De Rienzo e Andrea Purgatori
  • per l’omaggio a Giancarlo Siani
  • Cinema Metropolitan – ore 21:00
  •  
  • Parte il social contest “Scatta il festival e vinci il cinema”
  • fino al 3 ottobre, in palio 20 ingressi al Cinema Metropolitan
  •  
  • Cena di Cinegustologia in onore di Marco Risi
  • Gourmeet, Via Alabardieri 8 – ore 22:00
  •  
  • Napoli, 29 settembre –Il Napoli Film Festival ospiterà, domani mercoledì 30 settembre, Marco Risi, Libero De Rienzo Andrea Purgatori per rendere omaggio alla memoria di Giancarlo Siani, nel trentennale dalla morte. Alle 21 al Cinema Metropolitan regista, protagonista e sceneggiatore diFortapasc incontreranno il pubblico in sala prima della visione del film sul giornalista ucciso dalla camorra.
  •  
  • Al via il contest fotografico “Scatta il Festival e vinci il cinema”. Basterà fotografare con il proprio smartphone i loghi e simboli del festival, come locandine, bandiere, manifesti, scritte e badge e condividerlesui canali social del Festival, Facebook e Instagram, (info e regolamento su www.napolifilmfestival.com). Il premio, 20 ingressi al cinema Metropolitan, sarà consegnato nel corso della “Premiazione dei Concorsi Napoli Film Festival 2015”, (domenica 4 Ottobre, ore 19:00, Metropolitan).
  •  
  • Nell’ambito del Napoli Film Festival, diretto da Mario Violini, si terrà una serata evento di Cinegustologia in onore di Marco Risi a cura di Marco Lombardi, chef Mario Loina (ore 22 al Gourmeet in Via Alabardieri, 8).
  •  
  • Il programma del Metropolitan inizierà la mattina con la sezione “Parole di cinema” che alle 10 vede protagonista la sceneggiatrice Ottavia Madeddu e la proiezione di Short Skin - I Dolori del Giovane Edo,un film sull’adolescenza, opera prima di Duccio Chiarini. Dalle 17 appuntamento con AltoFest– Film in Residency 2015 e Schermo Napoli Corti, a seguire alle 19 L’odore del sangue di Mario Martone.
  •  
  • Sei film per SchermoNapoli Scuola (ore 10) e Marsella [Marsiglia] di B. Macias per Europa/Mediterraneo(ore 17) saranno proiettati all’Institut français dove dalle 19 si potrà vedere Lo straniero per l’omaggio a Orson Welles e alle 21 Il resto della notte per la rassegna dedicata a Francesco Munzi.
  •  
  • Cinema Havana prosegue all’Instituto Cervantes dalle 18 con Buscando a Chano Pozo [Alla ricerca di Chano Pozo] di R. Chavez e Yo soy del son a la salsa [Io appartengo al son e alla salsa] di R. Lopez.
  •  
  • Al Pan spazio ai documentari con il concorso NapoliSchermo Doc e la proiezione di quattro pellicole a partire dalle ore 17.
  •  
  • Programma dettagliato del 30 settembre:
  •  
  • Cinema Metropolitan
  • h 10,00 Parole di Cinema Ingresso libero
  • Ottavia Madeddu a seguire Short Skin - I Dolori del Giovane Edo di D. Chiarini (Ita, 80’, 2014)
  • h 17,00 AltoFest– Film in Residency 2015 In contro di S. De Jesus Bento (Ita/Pt, 12’, 2015) a seguire
  • SchermoNapoli Corti Sezione 1 (In ordine di proiezione)
  • Eros kai psyche’ di G. Mazzitelli e F. Pezzullo (Ita, 10', 2015)
  • Il fiume giovane di C. Solito (Ita, 20', 2014)
  • Lara di I. Ruiz Flores (Spa/Ita, 5', 2015)
  • Chell' ca sent di A. Accennato (Ita, 3', 2015)
  • Per un'ora d'amore di E. Pistone (Ita, 27', 2014) sott. ita.
  • h 19,00 L’odore del sangue di M. Martone (Ita, 100’, 2004) sott. ita
  • h 21,00 Ricordando Giancarlo Siani incontro con Marco Risi, Libero De Rienzo e Andrea Purgatori (Servizio di interpretariato Lis a cura della Scuola CounseLis) a seguire
  • Fortapasc di M. Risi (Ita, 113’, 2009) sott. ita
  •  
  • Institut français Napoli Ingresso libero
  • h 10,00 SchermoNapoli Scuola Sezione 5-14 (In ordine di proiezione)
  • The last of you di M. De Feo - Istituto comprensivo“Massimo Troisi” di San Giorgio a Cremano (Na)(Ita, 6', 2015)
  • La leggenda di Colapesce di P. Renza - Istituto Comprensivo “Don Bosco - D’Assisi” di Torre del Greco (Na), alunni aderenti al Progetto Cinema (Ita, 7', 2015)
  • Notre Dame de Ponticelli di M. Solipano - I. C. San Giovanni Bosco di Napoli, classe V C (Ita, 12', 2015)
  • Passerà la notte di M. Solipano I. C. San Giovanni Bosco di Napoli, classe V B (Ita, 30', 2015)
  • Un potere scomodo di C. D’Avascio - Scuola secondaria statale di I grado ad indirizzo musicale “Francesco Solimena” di Napoli (Ita, 13', 2015)
  • I ragazzi di Don Bosco di R. Capano - 2° Circolo Didattico di Nocera Superiore (Sa), classi quinte aderenti al Progetto Cinema (Ita, 18', 2015)
  •  
  • Institut français Napoli Ingresso libero
  • h 17,00 Europa/Mediterraneo Marsella [Marsiglia] di B. Macias (Spa, 95’, 2014) v.o. sott. ita
  • h 19,00 Lo straniero di O. Welles (USA, 95’, 1946) v. ita
  • h 21,00 Nastassia di F. Munzi (Ita, 11’, 1996) a seguire
  • Il resto della notte di F. Munzi (Ita, 100’, 2008) sott. ita
  •  
  • Instituto Cervantes Napoli Ingresso libero
  • h 18,00 Buscando a Chano Pozo [Alla ricerca di Chano Pozo] di R. Chavez (Cuba, 27', 1987) v.o. sott. ing.
  • Yo soy del son a la salsa [Io appartengo al son e alla salsa] di R. Lopez (Cuba, 106', 1996) v.o. sott. ing.
  •  
  • PAN | Palazzo Arti Napoli Ingresso libero
  • h 17,00 SchermoNapoli Doc Sezione 3 (In ordine di proiezione)
  • 668 di C. Biasiucci (Ita, 11', 2014)
  • Costellazioni di L. Cuomo (Ita, 46', 2015)
  • Normale #lavita di G. A. Nuzzo (Ita, 15', 2014)
  • Primitivamente di G. A. Nuzzo (Ita, 35', 2015)
  •  
  • Gourmeet
  • h 22,00 Evento di Cinegustologia®
  • Chef Mario Loina, conduce Marco Lombardi si ringrazia l'Azienda Vinicola Tenuta Scuotto, Lapio (Av)

 

Partner

Organizzatori

In Collaborazione con

Con il Patrocinio di